ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ

№744291 отставание в развитии
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Иркутск
здравствуйте,моему малышу 11месяцев,он не стоит самостоятельно,только возле чего нибудь,ползать стал в9,6м.Ребенок активный,играет долго с одной игрушкой потом берет другую.Части тела не показывает,хотя постоянно показываю ему и спрашиваю.Говорит слоги ма па да иногда,повторяет за братом движения.
Сейчас кушает практически только грудь,обычную еду выплевывает,если съест 2-3ложки,то хорошо.Педиатр сказала,что груди значит хватает,в весе прибавляет же.Хотя и вес у нас в 10м 8600и рост 72 тоже небольшой,правда мы с мужем не крупные.В 11 еще не взвешивались.
Ортопед сказал чтобы не торопились,придет время и встанет-значит сейчас еще не готов,это было около 10м. Сказал делать массаж и приходить в год.Я все равно переживаю за малыша.
Ребенок от 4беременности и 2родов,кесарево-обвитие и дистресс плода.Месяц пили энцефабол,невролог назначил и массаж.Еще поставили гипотонию.В 3месяца сказали нормально приходить в год.
Скажите сильно это страшно и как помочь ребенку?Совсем не хочется чтобы ставили ЗПР
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы абсолютно правы, торопиться надо, нельзя упускать время. нельзя допустить развития ЗТМР. Найдите врача, который это понимает. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!