РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ

№746243 Расшифровка заключения МРТ
Олеся Жен., 33 лет. Иркутск
Сын родился недоношенным. 27 недель, б/в период 2 сут 2 ч. 50 мин., хориоамнионит, вес при рождении - 1100, рост - 38. при рождении поставлен Ds: СДР сочетанного генеза, ДН III степени. ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, с\м мышечной гипотонии, синдром задержки НПР средней ст. тяжести. Сидеть начал в 1 год 1 мес., ходить - 1 год 7 мес. Психическое развитие - в норме. Проходим регулярные курсы лечения и реабилитации (церебролезин, кортексин, физиопроцедуры, массаж) В 4 года установлена инвалидность, DS: ДЦП средней степени тяжести, квадрипарез. Сейчас ребенку 6 лет. Имеются незначительные улучшения. Ходит в обычный д/с, но остаются нарушения в походке (ставит ногу не на всю стопу, а на носок, «шаркает» ногами, плохая координация(не устойчив, с трудом повторяет различные физ. упражнения), плохо развита мелкая моторика (пуговицу застегнуть может, но после долгих усилий). Последнее заключение невролога - ДЦП, нижний парапарез легкой степени. Инвалидность сняли. Недавно сделали МРТ, заключение: структурные (глиозные?) изменения глубинных отделов теменных долей, вероятно, обусловленные отделенными последствиями перинатальной гипоксии. Что означают данные изменения, чем это чревато, и может ли подобное заключение как-то повлиять на решение врачебной комиссии о продлении инвалидности?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, ничего особенного не значат, последствия гипоксического поражения мозга в перина альбом периоде. Инвалидность дается по нарушению функций. Судя по тому, что Вы описываете, группа Вам положена.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эти изменения говорят о том, что ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инвалидность должна быть продлена, с учетом симптоматики.