ЛЕГКОЕ РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ...

№754227 Легкое расширение наружных ликворных пространств...
Сафронова Лина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Девочка 6 месяцев. Была вакуум-экстракция, кефалогематома - пункция, потом мазь.

Протокол ультразвукового исследования головного мозга.
Vlll : 3.1 мм
MS : 60.4 мм
MD : 60.3 мм

Смещение срединных структур : нет
VLS : 15.4 мм
VLD : 15.0 мм

Передние рога боковых желудочков : не расширены
Затылочные рога боковых желудочков : не расширены

Сосудистые сплетения : симметричные. Однородные.
МПЩ : 3.7 мм Х 15.5 мм
САП : 3.2 мм Х 3.7 мм

Заключение :
Структуры мозга сформированы : правильно
Ликворные пути : проходимые
Перивентрикулярное белое вещество : не изменено
Область ганглиев : не изменена
Цистерны головного мозга : не расширены

Дополнительно: Желудочки не расширены. Легкое расширение наружных ликворных пространств. Смещения срединных структур нет. ЭХО-архитектоника не нарушена. УС-картина головного мозга с небольшой отрицательной динамикой.

Неврологический осмотр ребенка.
Жалобы: капризность (дентация?), пугливость, иногда (когда сердится) выгибается «дугой», кратковременный сон, плохо засыпает, тремор кистей и подбородка при плаче.

ПМР - переворачивается в обе стороны, крутится по кругу, пытается встать на четвереньки, ползает по-пластунски, активно интересуется окружающим, манипулирует игрушками.

НСГ - легкое расширение наружных ликворных пространств, УС-картина головного мозга с небольшой отрицательной динамикой, предыдущее в роддоме - кефалогематома.

Течение беременности:
Беременность : угроза прерывания на 33 неделе, сникопальные состояния несколько раз в день, повышение гормонов щитовидной железы (обследована после родов, назначена заместительная терапия)

Характеристика родов:
Роды произошли на сроке: 1 на 41-42 неделе, слабость родовой деятельности, вакуум-экстракция, кефалогематома - пункция, мазь.

Вес при рождении: 2860
Состояние по шкале Апгар: 7/8 б
Характеристика околоплодных вод: с меконием

Объективный статус новорожденного:
Характеристика головы: правильной формы.
Окружность головы:
при рождении - 34 см
2 мес. 2 нед. - 39 см
3 мес. - 40 см
4 мес. - 41 см
5 мес. - 42 см, большой родничок 1.5 см Х 1.5 см, выполнен
6 мес. - 43 см

Черепные нервы: без патологии

Сухожильные рефлексы:
Локтевой сгибательный рефлекс (С5-С6) : D=S
Коленный рефлекс (L3-L4) : D=S

Врожденные рефлексы новорожденного:
Редукция врожденных рефлексов : по возрасту

Мышечный тонус: немного повышен в мышцах шеи, повышен в нижних конечностях, опора на ножки с подошвенной флексией пальцев стоп. При осмотре на фоне плача - тремор кистей и подбородка

Движения:
Объем спонтанных движений: не изменен

Предречевое и речевое развитие:
Гулит: +

Заключение: Постгипоксическое состояние. С-м пирамидной недостаточности. ПМР по возрасту.

Диагнозы: (Р20.1) Внутриутробная гипоксия, впервые отмеченная во время родов и родоразрешения.

Что значат эти нарушения, диагнозы? Пройдет или нет? Прогноз. Всё, что нужно знать, на что обратить внимание, что делать, как лечить и т.д.?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , наблюдайтесь у невролога , выполняйте рекомендации и не беспокойтесь.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мне кажется, что такие вопросы нужно, прежде всего, обсуждать со своим врачом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическая тактика в вашей ситуации, исключительно за вашим очным лечащим врачом!