РАСШИРЕНИЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫХ ПРОСТРАНСТВ. ТОНЗИЛЯРНАЯ ЭКТОПИЯ.НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?

№761600 Расширение периваскулярных пространств. Тонзилярная эктопия.На сколько это опасно?
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте,моему сыну 10 лет.С 3лет часто тошнило,рвало,приходилось забирать сына из детского сада по звонку воспитателя.Когда он простывал его так же тошнило,позже детский педиатр обьяснил это тем,что у нас искривлена перегородка носа....Как то нас увезли на скорой с отравлением после детского сада,сделали рентген головы и не обьяснив толком сказали,что необходима постановка на учет к детскому лору и неврологу. Следуя совету мы отправились со снимками в поликлинику по месту жительства,где нам обьяснили,что все в порядке и отказали в обследовании и лечении.....В прошлом году нам пришлось обратится во взрослую поликлинику...Нам назначили лечение,провели обследование и как и раньше отправили по месту жительства да дальнейшего наблюдения и постановки на учет. Что же нам сказали:«мамаша,вы в своем уме?какое истощение лобной пластины,не наговаривайте на хорошего мальчика»и это все при предьявлении заключений и снимков.К чему я все так подробно пишу?Хочу знать как действовать дальше!Недавно сделали МРТ головного мозга в Т-1 и Т-2 ВИ в SE,FRFSE,FLAIR ИП толщиной выделяемого слоя 5мм.Выявляется:-полости желудочков не расширены,вентрикулокраниальные коэффициенты не увеличены; передняя межполушарная щель,боковые щели,борозды конвекситальной поверхности мозга существенно не расширены,базальные цистернальное пр-во симметрично; смещения срединных структур нет; единичные рассширенные криблюры в базальных ганглиях; дно турецкого седла не пролабирует каудально; мозолистое тело развито правильно; гипофиз,шишковидная железа б/о; симметрия гиппокампов; миндалины мозжечка пролабируют в шейно-затылочную дуральную воронку до 9мм(D>S),прижимая ствол мозга к зубоскальному комплексу вызывая блок ликвороциркуляции; др.участков патологического изменения сигнала,признаков масс-эффекта не выявлено; увеличена небная миналина......На сегодняшний день у моего сына часто болит голова,чаще после школы и особенно после интенсивных занятий на уроке физкультуры,постоянно покашливает будто кряхтит,как после сладкого.Головные боли сопровождаются тошнотой иногда рвотой.Он сам придумал себе облегчающую дыхательную процедуру.Ложится на высокую подушку,закрывает глаза,делает губы трубочкой и глубоко чаще обычного дышит.Это ему иногда помогает.
Подскажите,пожалуйста,как мне быть,к кому обращаться и какопасно такое заключение МРТ.?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , нужно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу возможности оперативного лечения. У вашего сына аномалия развития головного мозга Арнольда- Киари.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ОБратитесь к нейрохирургу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.