МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№773889 МРТ головного мозга.
Альбина Жен., 14 лет. россия Абакан
Здравствуйте. сделали дочери мрт голов. мозга. Возможно ли ДЦП при нижеследующем результате:
аномалий развития г.м. , корковой дисгенезии не выявлено, не найдено. Развитие структур г.м. соответствует возрасту. В перивентрикулярном белом веществе преимущественно теменно-затылочных и лобных областей отмечается дифузное (краевое, по контуру боковых желудочков) повышение интенсивности сигнала на Т2-ВИ и FLAIR на фоне значительного уменьшения объема белого вещества теменно затылочных областей. Зон ограниченной диффузии (острой ишемии) не выявлено. Мозолистое тело развито во вссех отделах, умеренно равномерно истончено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Гиппофиз имеет правильную форму, структура его гамогенная, не увеличен. Опто-хиазмальная цистерна не расширена. Воронка гипофиза не отклонена. Контраст между серым и белым веществами г.м. дифференцируется отчетливо. Срединные структуры не смещены. Желудочки имеют ассиметричную форму, размеры боковых увеличины за счет заместительного расширения задних рогов справа до 13мм, слева до 16 мм. Отмечается умеренное расширение дорсональьных отделов прозрачной перегородки до 6 мм. Конвекситальное субарахноидальное пространство, борозды полушарий несколько расширены в лобной и межполушарной облостях. Видимый кровоток по позвоночным артериям симметричен, не снижен. Структура спинного мозга не изменена. В структуре пирамиды правой височной кости резко гиперинтенсивное на Т2-ВИ содержимое отдельных ячеек.
Заключение: признаки перивентрикулярной лейкомаляции с уменьшением объема белого вещества теменно-затылочных областей полушарий г.м. и мозолитого тела. Ассиметричная заместительная вентрикуломегалия.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Возраст ребенка и жалобы?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Моторные нарушения не описаны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно, исключать нельзя.