МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№432191 МРТ головного мозга
виктория Жен., 27 лет. россия п.Шира
30.03.2011 11:23
девочка 3 года, симптоматическая фокальная эпилепсия, синдром Ретта. На МР-изображениях срединные структуры не смещены. Отмечаются диффузные субатрофические корко-подкорковые изменения вещества головного мозга. Желудочковая система умеренно вторично расширена, S=D. Ликводинамика компенсирована. В перивентикулярном белом веществе, преимуществено теменых регионов отмечаются умерено выраженые зоны повышения МР сигнала на Т2 ВИ и в режиме flair, характерные для лейкопатии. Разъясните, что это значит?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если упрощенно, вероятно, это может означать локальные остаточные
явления перенесенного кислородного голодания головного мозга родового
происхождения. Обсуждать виртуально в настоящее время, в общем, нечего. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала
анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Время создания: 30 Марта 2011 21:32
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 31 Марта 2011 01:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что у ребёнка по данным ЭЭГ - видеомониторинга?
Время создания: 02 Апреля 2011 20:47