РЕБЕНОК НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ И НЕ ИДЕТ НА КОНТАКТ 3,8 ГОДА!

№800740 Ребенок не разговаривает и не идет на контакт 3,8 года!
марина Муж., 4 лет. Владивосток
Здравствуйте! Нужна консультация опытного специалиста!Меня очень волнует поведение моего племянника. Дело в том,что мама и папа никак не реагируют..говорят что все в порядке,что врачи им говорят что ребенок здоров,только диагноз Задержка речевого развития. Мне кажется, что мама просто так закрывается от проблемы. Но мы переживаем и хотим помочь. А проблема вот в чем: Когда ребенку было годик -1,5, он не махал ручкой «пока», не хлопал в ладоши, не шел на контакт вообще никак. его ничего не интересовало. В данный момент ребенку 3,8. Ребеночек сидит дома с бабушкой и дедушкой, родители работают. Ему включают мультики и он может сидеть весь день смотреть..никто с ним не занимается, ни книгами, ни кубиками...ничем. Он не играет в игрушки, просто нет интереса. Мы практически каждый день приезжаем в гости (мама ребенка-это родная сестра моего мужа),поэтому могу досконально описать поведение ребенка. У него есть старшая сестра 5,5 лет,девочка хорошая развитая, в общем обычный ребенок. Так она говорит,что братик с ней не играет и ей с ним не интересно. когда в квартире находятся дети: сестра 5,5 лет и двоюродные брат 2,11 и сестра 2 года, они между собой играют,он сидит один на кровати, как будто больше никого нет....В глаза практически не смотрит. Очень часто прыгает и машет руками возле ушек и при этом «мычит». Не разговаривает вообще! Ходит на носочках большую часть. На площадке не контактирует с детьми, сядет на землю и сыпет руками песок может кинуть в кого нибудь! Всегда надо водить за руку, если на большой площадке обычный ребенок сам залезает и катится с горки, то его нужно за руку держать,как будто он не видит под ногами препятствий! До сих пор ходит в памперсе и на горшок не ходит. Может легко пойти на пролом,оттолкнуть любого ребенка. Любит сидеть листать книги,газеты, журналы, просто так... без любопытства и интереса. Сам не ест и не пьет с кружки. в 2,3 года ребенка отдали в платный садик, но через 2 часа им позвонили и сказали забирать ребенка,так как не могут с ним справится и мед персонал отправила их к психиатру и только тогда они начали ходить обследоваться. Им предлагали пойти бесплатно еще в 2,5 в специализированный садик, они отказались, по-причине далеко и т.п. Сейчас мама говорит, что этот садик только с 4 лет , ничего не пойму, ведь больше года назад предлагали же. Не рисует,не лепит...Но мама категорически настроена и говорит что все хорошо с ребенком. Сейчас в сентябре пойдет в обычный садик.... как там будет,не знаю. Т.к сама лично,когда сидела с ним, пыталась покормить, он и бил кулаками и отмахивался,я «семь раз покрылась потом» пока его покормила. Ребенок просто сидит на полу и рвет книги,журналы...ребеночек не выполняет просьбы. «принеси книгу.....положи на стол игрушку.»..... Может только сам принести,допустим пульт чтоб включили телевизор,поднять футболку чтоб почесали спинку...Мы уже маме говорили, что надо заниматься, но занятий практически нет никаких,может какой то мизерный процент. Очень переживаем за ребенка, ведь ему в декабре 4 года! Спасибо заранее за ответ!
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , по вашему описанию налицо аутичное поведение. Неврологический статус нужно оценивать очно . Если мама не хочет принимать проблему- это не значит, что ее нет. Нужно обратиться очно у неврологу, психиатру, заниматься с дефектологом. Необходимо обследование- ЭЭГ , МРТ головного мозга( в таком возрасте в условиях стационара под наркозом ).
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!