СТРИАРНАЯ АНГИОПАТИЯ

№800749 Стриарная ангиопатия
Alina Жен., 25 лет. Владивосток
Ребенку 3 месяца. Родился в срок с помощью кс, Апгар 8/9, вес 2990, рост 51см. Развитие соответсвует возрасту. Делали нсг в 1 мес, диагноз: пвк 1ст в стадии формирования, расширение мпщ до 42мм и субарахноидального пространства слева до 49мм. Нсг в 3 месяца: на месте пвк ничего нет, мпщ расширена до 32мм, субарахноидальное пространство с обоих сторон до 33мм и 35мм, в проекции таламуса лоцируется округлый гиперэхогенный сигнал 5мм*5мм без акустической тени. Врач узи неуверенно предположил, что это проявление стриарной ангиопатии. Вопросы: 1. Чем опасно расширение мпщ и субарахноидального пространства? 2. Что это за сигнал, это действительно ангиопатия? 3. Что такое стриарная ангиопатия и чем она опасна, ведь в 1 месяц этого не было?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Что- то сомнительное заключение, нудно смотреть ребенка. Жалобы есть?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Опасно компрессией мозга
2. Сигнал описан в Вашем вопросе
3. Ангиопати́я (новолат. angiopathia; др.-греч. ἀγγεῖον — сосуд и πάθος — страдание, болезнь; син. вазопатия) — поражение кровеносных сосудов, причиной которого является расстройство нервной регуляции. Ангиопатия проявляется дистонией, временными обратимыми спазмами и парезами сосудов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!