ПОДВИСАНИЕ СТОПЫ

№805403 подвисание стопы
Марина Жен., 36 лет. Россия Копейск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Младшей дочери 1 год, на комиссии годовичков невролог не заметила никакой патологии, кроме того, как положено весь год по срокам приходили на прием, все было нормально. 20.08.2014г. на улице ребенок упал вместе с летней коляской, были в травмпункте, доктор осмотрел, рекомендовал наблюдать, обратиться к неврологу. 21.08.2014г. пошли с этой же проблемой на прием к неврологу, доктор проверила рефлексы, глаза, ничего назначать не стала, но заметила, что правая ножка (стопа) подвисает, сделала замечание, что мы, наверное, пользуемся ходунками. Ходунки, действительно, есть, нам их подарили, но пользовались буквально несколько раз, потом прочитали, что они вредны и убрали их, вообщем, не злоупотребляли. Стала наблюдать и, действительно, заметила, что если держать ребенка на коленях у себя, то правая ножка немного ниже свисает, чем левая, малышка сама еще не ходит, только за подмышки, и правую ножку ставит на носок и запинается как бы об нее. Скажите, пожалуйста, насколько серьезна эта патология и поправима ли она? не будет ли усугубляться это состояние в парез и дальнейшую инвалидность? Поскольку меры хочется принять сразу, чтоб не упустить время. Спасибо большое всем, кто откликнется. Если это нужно, у нас атопический дерматит, аллергия на молочные смеси, спасались только смесью на козьем молоке.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Действительно это требует лечения. Обратитесь к реабилитологу. Если этим заняться серьёзно, последствий может не быть.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для ответа нужен осмотр.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!