ПРО ОБЪЯСНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЭГ

№807147 Про объяснение результатов ЭЭГ
Виктория Никонова Жен., 35 лет. Краснодар
Девочка 5 лет вес 18 кг. С 2,5 лет диагноз криптогенная эпилепсия. Все приступы были серийные (через каждый час начинался новый) медикаментозная не купируемые. Максимальное количество приступов в сутки 12. Начинались всегда ночью во сне. Сопровождавшись потерей сознания и обстановкой дыхания. Продолжительность приступа до одной минуты. Травм, операций не было. С декабря 2011 медикаментозная ремиссия (принимала Топамакс 25 мг утром и 25 вечером). Ночью 20 авг. 2014 случился приступ (резко поднялась температура во сне, открылась рвота - попали в больницу с диагнозом острый гастроэнтерит). Всего до 9 утра 21 августа было 5 приступов (все во сне). Врачи рекомендовали увеличить вечернюю дозировку Топамакса до 50 мг. В больнице сделали ЭЭГ в течении 2 минут. Результат нам отдали при выписке ничего не пояснив (не профильного отделение). Прошу Вас если это возможно объяснить результат ЭЭГ (с мая 2012 эпи активности по результатам ЭЭГ-мониторинга сна не было). Заключение ЭЭГ от 22.08.2014:
ФОН: наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, не регулярная, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженая в правой центральной области. Модуляции по амплитуде отсутствуют. Бета-активность слабо выражена. До минирует дельта-активность в виде ритма частотой 3 Гц, очень высокой амплитуды, с областью выраженности в затылочной области (О1 О2).
ПОДДИАПАЗОНЫ: альфа-активность с амплитудой до 312 мкВ, индексом до 44% и раз ростом частот 9-11,5 Гц; имеется незначительная правосторонняя амплитудная асимметрия (31%). Тета-активность с амплитудой до 89 мкВ, индексом до 62%, и раз ростом частот 6,3-8 Гц, наиболее выраженая в затылочной области (О2 О1). Дельта1-активность с амплитудой до 62 мкВ индексом до 39% и доминирующей частотой около 1,8 Гц. Дельта2-активность с амплитудой до 150 мкВ индексом до 84% и доминирующей частотой около 3 Гц. Имеется незначительная правосторонняя амплитудная асимметрия (31%). РЕАКЦИЯ Активации: при ОГ - депрессия альфа-ритма отсутствует; при ЗГ альфа ритм восстановился с увеличением мощности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В затылочных областях преимущественно разряды б/синхронных комплексоподобных сочетаний волн типа «спайк-медленная» 2,5 - 3 комп/с, А до 300 мкВ. ФТ не проведено по тяжести. Р-я на внешние раздражители (свет) не выражена. Многочисленные двигательные артефакты.
Заранее благодарю за помощь (к специалисту попадем не скоро, очень волнуемся).
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
На ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность .
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога. Есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.

(Внимание! При получении "волшебных" телефонов в интернете каждый раз читайте здесь -

О заблуждениях в детской неврологии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подтверждена эпилептиформная активность.