РЕБЕНОК 3,2 ГОДА, ЗРР

№816595 ребенок 3,2 года, ЗРР
Татьяна Жен., 33 лет. Украина Харьков
в начале курса приема Пантогама сделали ЭЭГ, есть ли смысл повторить ЭЭГ по оканчанию курса приема припарата для динамики?

ЭЭГ средневольтовая, активность регулярная, непрерывнаяю Доминирует тета ритм, регистрируются островолновые комплексы в лобных и височных отведениях билатерально, отмечается формирование альфа ритма, зональные различия выражены недостаточно. Фотостимуляция не вызвала существенных изменений на ЭЭГ. Пароксизмальной активности не зарегестрировано. Признаки повышенной возбудимости головного мозга в указанных зонах, функциональной незрелости.
Анализ ЭЭГ на экране.
Паттерн средневольтовой ЭЭГ. Средняя удвоенная амплитуда (действующее значение) электроэнцефалограммы составила:11,74мкВ, ее максимальный уровень отмечается в отведениях Т5 и составляет 22,53 мкВ, минимальный - отведении С4 и составляет 7,20 мкВ. Типичное значение от пика до пика составляет 16,58 мкВ для данного фрагменнта ЭЭГ. Максимальный размах от пика до пика зарегистрирован в отведении О1 и равен 159,22 мкВ. На представленном фрагменте ЭЭГ доминирует альфа ритм с частотой 10 ГЦ. Субдоминирует бета2 ритм с частотой 20,63ГЦ. Зональные различия альфа ритма парадоксальны Межполушарная ассиметрия, вычисленная по формуле (S/D-1)*100%, равна 4,56%, энергия ЭЭГ больше в правом полушарии. Максимальная асиметрия наблядается в дельта диапазоне в центральных отведениях. ЕЕ величина, вычисленная по формуле (S/D-1)*100%, равна 76,38%. Соотношение ритмов в представленном фрагменте ЭЭГ равно: дельта - 12,15, тета 18,8, альфа - 27,14, бета1 - 18,14, бета2 - 23,77. Медиальная частота спектра равна 12,97 Гц, в левополушарных отведениях -12,72 Гц, в правополушарных - 13,21Гц. Максимальная зарегистрированная медиальная частота спектра равна 15,96 Гц в отведении Fp2, минимальная - 11,59 Гц в отведении F3. Обращает на себя внимание: локальное понижение медиальной частоты спектра в отведениях Fp1, C3 (больше 1 гц относительно симметричного), локальное увеличение уровня активности в отведениях Т5 (тета), Fp2 (бета2) (уровень больше среднего в 2 раза и средняя удвоенная амплитуда в этом отведении больше 10 мкВ)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можете сделать. Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, препараты проблему не решат, необходимо работать с толковым очным логопедом.