КИСТА,ОБРАЗОВАНИЕ В ТЕМЕННОЙ ДОЛЕ
№837041 киста,образование в теменной доле
анна Жен., 31 лет. россия слюдянка
31.01.2015 10:45
Здравствуйте.Ребенку 7лет .Год-полтора назад начал косолапить,ходить носками вовнутрь. Сейчас ходит так постоянно.быстрая утомляемость,часто падает., заключение ортопеда:продольно поперечное плоскостопие 2ст.,с вальгусной установкой,слабость мышц.. рекомендовано:1.рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции,2.невролог,кардиолог(см.диагноз,ССТД?) У НЕВРОЛОГА РЕКОМЕНДОВАНО:мскт головного мозга-неуточненная компенсированная гидоцефалия. МСКТ головного мозга:в мультиспиральном режиме с последующими мультиплоскостными и обьемными реконструкциями произведено нативное исследование гол. мозга.Срединные структуры не смещены. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена.Извилины и борозды выражены обычно. Подкорковые структуры без полей патологической денситометрии. Передние рога боковых желудочковсимметричные,около 3мм. 3 желудочек 4мм. В проекции сосудистого сплетения 3-го желудочка зон патологической денситометрии не выявлено.Тела боковых желудочков не расширены,симметричные. Субарахноидальные пространства не расширены. В теменной доле слева кистовидный участок (образование?)плотностью около 8н,5*6мм. В стволе мозга,мозжечке полей патологической денситометрии не определяется. Миндалина мозжечка над входом в большое затылочное отверстие. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. Гипофиз средних размеров,обычной плотности,дополнительных образований в селлярной области,полей патологической денситометрии не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:признаки мелкой кисты(образования?)левой теменной доли. ВОПРОС:что делать дальше? главное сначала необходимо дифференцировать кисту от образования???каким образом? Образование это опухоль?,я правильно понимаю? P.S.:интеллектуально ребенок развит хорошо,а вот физически отстает,плохо бегает,часто падает,быстро устает,не умеет кататься на велике,и сейчас начал загребать ногами.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С кистой ничего делать не надо, только наблюдение. С ребёнком надо заниматься моторными навыками, обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 31 Января 2015 21:14
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Если есть подозрение, что это опухоль, надо выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 02 Февраля 2015 14:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет МРТ-исследование, на высокопольном аппарате.
Время создания: 16 Октября 2017 17:34