РЕЗУЛЬТАТ МРТ У РЕБЕНКА В ГОД 1.11 МЕС

№850277 Результат мрт у ребенка в год 1.11 мес
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Орехово-Зуево
Добрый день!
Ребенку 1 год и 11 мес. Роды стремительные (за 2 часа) первые в 40 нед, путем экстренного кесарева сечения, в связи с ножным предлежанием. (всю беременность по результатам УЗИ было головное). При выписке 7-8 б по Апгар, хроническая в/у гипоксия. Никакихх отклонений не замечали до 6-7 мес. В 10 мес начали массажи, бассейн и пр.
На данный момент ребенок самостоятельно не ходит, только с опорой. Может постоять 15 сек одна. Ползает, но неохотно. Речи нет. Слоги скудные. Глазной контакт поддерживает. Игрушки любит, играет в любимые, музыкальные, узнает своих и чужих. Внимательно слушает стихи. Смеется. Настроение хорошее. Не капризная. Сон в норме. НО простые просьбы «дай, возьми, помаши ручкой» не выполняет. Наблюдаемся у местного невролога, ноотропы принимаем регулярно курсами, массаж и лфк постоянно. Сдвиги есть, но очень медленные. Очень устали от неизвестности, никто не говорит конкретики, что с ребенком. Диагноза кроме как ЗПМР нет.
Сдавали генетич. анализы на 2 синдрома: Праддер Вилли и Смит Магенис - отрицательные. ЭЭГ ночного сна без патологий.
Помогите расшифровать результаты мрт пожалуйста.
Заключение МРТ (делали в РДКБ, пишу самое основное из заключения): Субарахнаидальные простанства визуализируются удовлетворительно, незначительно расширены в лобно теменных регионах. Субатрофически расширены борозды больших полушарий. Убедительных данных за наличие доп. образований, очаговых и деструктивных изменений не выявлено. В целом по данным МРТ негрубая корковая субатрофия больших полушарий. Кистозная структура шишковидной железы.
Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечено
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ был дан ранее.