ДИСГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№850998 Дисгармоничное развитие коры головного мозга
Надежда Жен., 6 лет. Россия Благовещенск
11.04.2015 17:37
У 6-летней было сотрясение головного мозга (был небольшой инцидент в садике). После этого случая ребенок начал часто жаловаться на головные боли.
В итоге, ей сделали МРТ головного мозга, которое выявило наличие участка дисгармоничного развития коры головного мозга в правой затылочной доле (в виде расщелины с размерами до 0,2 х 0,3 х 0,9 см, содержащей ликвор, окруженной серым веществом без признаков перифокальной реакции или глиоза).
Что это означает?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это означает, что на МРТ найден в ГМ участок, который описан в Вашем вопросе.
Время создания: 12 Апреля 2015 14:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Октября 2017 14:44