НСГ В 4 МЕСЯЦА
№851967 НСГ в 4 месяца
Олеся Муж., 4 лет. Россия Каменск-Уральский
18.04.2015 11:58
Здравствуйте!
Моему сыну 4 месяца.
При беременности на скрининге в 20 недель диагностировали кисту сосудистого сплетения, 5-6 мм, в 32 недели ничего не увидели.
Роды были стремительные в 39-40 недель, воды (зеленоватые) отошли дома через 4 часа родила.
С рождения сильно срыгивает, спит с полуоткрытыми глазами, на погоду не реагирует. В поликлинике с месяца ставят недостаточное кровообращение в ШОП. Делали узи ШОП: смещение С0-С1 на 1мм, ходили к мануальному терапевту.
Препараты с рождения не назначались, кроме Элькар и витамина Д3.
Делали НСГ в 1,5месяца, в поликлинике бесплатно (не очень доверяю результатам) http://s013.radikal.ru/i323/1504/fe/3db3df7c97c0.jpg
Следующее почти в 4 месяца (без 2 дней) http://s017.radikal.ru/i414/1504/9e/2d98d3a97d89.jpg
Очень беспокоит что это за кистозное образование, насколько это страшно?
И какие препараты назначают пить при ней?
Рассосется ли она?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Не страшно совсем. Ничего не назначают. Не влияет ни на что. Встречается у каждого 2-3 новорожденного
Время создания: 18 Апреля 2015 17:50
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если не даёт симптоматики, то только наблюдение.
Время создания: 18 Апреля 2015 21:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Октября 2017 13:38