УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НОРМА?
№856980 УЗИ головного мозга, норма?
Юлия Жен., 32 лет. Махачкала
28.05.2015 16:04
Моему сыну 7 месяцев, УЗИ головного мозга сделали месяц назад. Были на приёме у двух неврологов первый по результатам сказал плохо и назначил лечение, а другой что все в норме, помогите разобраться пожалуйста
Глубина переднего рога справа 6,7 слева 7,4
Тела боковых желудочков справа 6,7 слева 7,5
Третий желудочек 5,9
Четвёртый желудочек 7
Большая цистерна мозга N
Межполушарная щель 3
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий 3,1
Сосудистые сплетения неоднородные справа и слева определяются анэхогенные включения (к сожалению остального и диагноза заключительного разобрать не могу)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без симптоматики это ничего не значит, кроме самих результатов.Симптоматика Вами не описана.
Время создания: 28 Мая 2015 23:14
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если ребенок родился крупным, то норма. Если нет, то есть минимальные расширения ликворных пространств.
Время создания: 29 Мая 2015 22:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, патологии нет
Время создания: 15 Июля 2015 09:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Октября 2017 23:10