РЕБЕНОК СТУКНУЛСЯ ГОЛОВКОЙ

№873343 Ребенок стукнулся головкой
Наталия Жен., 26 лет. Минск
Добрый день! Ребенку год и месяц, бежала по разложенному дивану (высота от пола примерно 40 см + рост ребенка) и упала, не увидев края дивана, головой вниз. На полу лежал вязаный хлопковый коврик + линолеум. Упала лицом вниз, причем сначала приземлилась голова, а затем тело. Заплакала сразу, очень сильно. Попросила грудь, возле груди стала успокаиваться, но еще минут 15 всхлипывала, закатывала глазки, хотела заснуть, но не дали. Сознания не теряла, рвоты не было. Через час поехали на всякий случай в больницу, врач толком даже не осмотрел ребенка, сразу, упрощая себе задачу, сказал делать рентген, от которого мы отказались. У ребенка на месте удара не было ни ссадины, ни шишки, ни гематомы, только слегка покраснело, а на след. день и краснота прошла. Через час-полтора после падения ребенок покушал, вел себя вполне нормально, обычно, спала достаточно спокойно (как всегда). Доктор, подскажите, пожалуйста, 1) может ли в данном случае у ребенка быть сотрясение? Или тогда была бы рвота, потеря сознания - вообще, насколько эти симптомы обязательны при сотрясении мозга? В машине ребенка тоже не тошнило, не укачало (хотя в больницу ехали достаточно быстро).2) Я читала, что где-то, что природой как бы предусмотрены такие падения: в два раза больше количество амортизирующей жидкости, подвижные кости черепа... А до какого возраста у ребенка сохраняются эти защитные барьеры? Заранее огромное Вам спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по Вашему описанию ЗЧМТ не было.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ничего не упрощал, он должен был отправить на рентген, так как нужно убедиться в целостности костей черепа. Это обязательная процедура в таких случаях. Лучше все же сделать.
Защитным барьером является субарахноидальное пространство, которое в норме должно быть толщиной от 0.5 мм до 2.0 мм.
Падения с высоты опасны также кровоизлияниями в субдуральное пространство, поэтому желательно выполнить НСГ, если позволяет родничок и опыт врача узи.
В таком возрасте рвоты  и потери  сознания может и не быть.
Диагноз ЗЧМТ окончательно выставляется только после нескольких дней наблюдения неврологом
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очно - к травматологу.