НУЖНО ЛИ ПРИ МОТОРНЫХ ТИКАХ ДЕЛАТЬ МРТ

№929750 Нужно ли при моторных тиках делать МРТ
Ирина Жен., 39 лет. Россия Тобольск
Добрый день!
Моему ребенку 4,5 года, три недели у нас имеются моторные тики, это в основном подтягивание подбородка к шее и иногда подергивание плеч. Получили консультацию, невролога, эпилептолога, окулиста. Делали ЭЭГ-15 минут, смотрели глазное дно, делали УЗи сосудов шеи и головы.

протокол УЗИ- гипоплазия правой позвоночной артерии, эхопризнаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии. признаки ангиоспазма обеих средних мозговых артерий, признаки венозной дисциркуляции

ЭЭГ- биоэлектричность активности головн. мозга-дезорганизована, при функциональных пробах в височно-центральных отведениях регистрируются вспышки несколько заостренных волн альфа-тета-диапазонов не превышающих амплитуду фоновой записи. отчетливой межполушарной асимметрии не зарегистрировано.

Окулист- -переднеишемическая оптиконейропатия. отек зрительных нервов OU, Ангиопатия сетчатки OU с нарушением венозного оттока.

НАЗНАЧЕНИЯ
фенибут схема 1/4 таб.х3 -2 дня, затем 1/4-1/4-1/2-2дня, затем 1/2-1/4-1\2 -3 дня, при необходимости увеличить дозу до 1/2-3 р. в сутки -2 мес.
магний В6-5 мл.х2 р. день-1 мес.

В настоящее время до дозы указанной в назначении еще не дошли, тики сохраняются в прежнем объеме, пьем назначения 5 день. Болеем часто ОРВи, поставлена гиперактивность легких, аллергия, на что пока не выявили, в возрасте 2 лет были фебрильные судороги- 2 раза. обследовались ничего не нашли.

ВОПРОС
- Адекватное ли лечение моторных тиков ?
-Нужно ли обследовать шейный отдел, учитывая что проблемы с сосудами ( УЗИ сосудов)?
- НАм назначили МРТ головы на 01.08.16 г., посто-головы, шейного отдела нет, платно делать не берутся (детям бесплатно только), учитывая что нам нужна шея и что детям в нашем возрасте МРТ делается под наркозом НЕОБХОДИМО ЛИ НАМ ЭТО ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ ТИКАХ, НЕ БУДЕТ ЛИ БОЛЬШЕ ВРЕДА ОТ 2 наркозов (шея + голова), чем информации от МРТ.

Очень жду ответа.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
- требует коррекции
- да
- лучше без наркоза
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На все ваши вопросы, ответ один - ДА!