НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№934372 нейросонография
Евгения Жен., 27 лет. россия москва
26.08.2016 14:16
здравствуйте,было Кесарево на 37-38 недели ,был гипотоз. Щас ребенку 1,5 месяца сделали узи головы: индекс передних рогов 32.
косой размер переднего рогаправого 3,левого 3
межпулушарная щель 8,8
конвскситальное пространство головного мозга 3,77
комментария ПМА max65
min 18
RJ 0,72
заключение ;расширение МПЩ .гипоксические-ишемические изменения сосудов головного мозга.
Врач прописал Актовегин по1/4 2раз в день месяц пить, потом
Элькар по 5 капель 3 раза в день месяц пить
Врач сказала расширенные сосуды ,что скапливается жидкость и не будут развиваться клетки мозга......очень обеспокоена ее ответом
моя ситуация критична?и правильная подобрана терапия?может мне бежать в больницу?

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Учитывая кесарево сечение, изменения на НСГ вполне могут быть. Прежде всего учитываем жалобы и соответствие развития ребёнка возрасту. А результаты НСГ как дополнение. Не вижу смысла в приёме актовегина. Контрольное НСГ в 3 месяца и консультация невролога.
Время создания: 26 Августа 2016 18:30
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с Вашими сомнениями, тактику лечения надо поменять. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 27 Августа 2016 18:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 12 Августа 2017 20:34