РЕБЕНОК УЖЕ ГОД ПЛОХО СПИТ ПО НОЧАМ.ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО НЕВРОЛОГА!

№935782 Ребенок уже год плохо спит по ночам.Очень нужна консультация детского невролога!
Karolina Муж., 2 лет. Николаев
Здравствуйте.
Моему сыну 2 года.Ровно год назад,среди ночи что-то произошло не понятное для меня.Его тело в брюшной области начало сокращаться,то сжимался,то разгибался.Затем,заметила,что стал гарячий.Померяла температуру-37,6..Также видела,как сокращались мышцы на его лице(уголки губ,глаза)И все это время он был во сне,как бы сквозь сон.На следующий день и после этого температуры не было, а вот судороги продолжались каждый день,на протяжении года.Также хочу сказать,что судороги меняли свой характер и локацию:сначала сокращалась брюшная часть,мышцы шеи,потом начались сильно сокращаться мышцы ног.Ножки у ребенка даже подымались,мышцы становились твердые,я всю ночь массировала их.Эти приступы могли длиться пол ночи или повторяться 4-5 раз за ночной сон.Нас обследовали в дет.больнице:брали анализ на магний,кальций,калий,делали ЭЭГ.Заключение ЭЭГ-повышенная судорожная готовность.Доктор сказал ничего страшного,что до 3 лет такое заключение норма,назначил пропить МgB6 и Ноубут.
Но проблема не исчезла, а поменяла свой характер.Сейчас во время сна он просыпается резко,закричит «Больно»,крутится,вертится,плачет.Мне сейчас трудно описать,что конкретно с ним происходит,т.к.он спит отдельно от меня,но когда я просыпаюсь ночью и наблюдаю,то вижу как ножки(ступни) шевелятся вниз-в верх.Как буд-то замыкание в ногах происходит.Также он сгибается и разгибается в брюшной полости.Может езко сократиться мышца в любой части тела.Видимо это ему мешает спать и создает боль.
Посоветуйте,что мне делать.Может дальше обследовать у других врачей.Что это может быть?Еще,можно ли делать прививку( у нас осталась Инфанрикс+ИПВ).
Извините за краткое и скорей не точное изложение ситуации.Если нужно что-то уточнить,напишите,я обязательно отвечу.Спасибо заранее.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В Вашем случае массаж и ЛФК помогут ребёнку нормализовать сон и режим дня. Обратитесь к реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!