БОЛЬ РЯДОМ СО СПИНОЙ СЛЕВА ПРИ НАКЛОНАХ ГОЛОВЫ

№947096 Боль рядом со спиной слева при наклонах головы
Мария Жен., 17 лет. Россия Москва
Девушка, 17 лет. На прошлой неделе в среду я проснулась и ощутила резкую боль слева от спины при наклонах головы вперед, попытках встать и перевернуться с одной стороны на другую,. Я решила, что возможно она появилась от того, что я слишком долго делаю уроки за столом, поэтому все дальнейшие дни я старалась ее не напрягать. К пятнице стало легче, осталась только боль слева от спины при наклонах головы вниз, при том чем резче я ее наклоняю и чем прямее у меня спина, тем больнее. В сидячем положении боль есть только если выпрямить хорошенько спину и наклонить эту несчастную голову.
Итак, в пятницу я решила на всякий случай пойти ко подростковому терапевту, который меня , в свою очередь, записал к неврологу. Сегодня, 21 ноября, я у него была после школы. Врач меня осмотрела с головы до ног, в какие только позы я не становилась, но болевой синдром отсутствовал. Присутствие боли было только при наклонах головы вниз ( при том, когда я наклоняла голову в кабинете доктора, то боли особой не было, о чем я честно сообщила врачу. Зато при наклонах в отсутствии врача боль весьма ощутимая). Вдобавок ко своей основной жалобе я добавила, что в понедельник, за день до появления боли, у меня вроде как начались месячные ( были следы крови), но затем они внезапно закончились. Также я добавила, что у меня возникают резкие колющие боли в животе на протяжении долгого времени, когда я хочу в туалет по большому ( доктор спросила меня про стул), чему она удивилась, сказав, что это не нормально. Невролог сказала, что по ее специальности отклонений нет и нужно провести комплексное обследование, посетить подросткового врача и гинеколога, которого я панически стесняюсь ( как и всех врачей в целом, где нужно раздеваться) и вообще велика вероятность, что у меня боли от психического перенапряжения. Когда я покинула невролога я почувсвовала себя какой то симулянткой, прикидывающейся больной, поскольку странным образом на приеме у врача все симптомы почти исчезли. Но стоит выйти из кабинета, как боль снова появляется. Вопрос вот такой: продолжать ли мне обследование? Мне действительно очень неловко перед врачами. Вроде болит, но на приеме все куда-то девается. Я очень переживаю, мне кажется, что я попросту отнимаю время врачей в поликлинике ( вы тоже все Врачи, но с вами я не так паникую), ведь у них могут быть пациенты поважнее меня с моими непонятными болями возле спины. Что мне делать? Может просто нужно не наклонять голову? Я запуталась, просто посоветуйте мне, что делать. От родителей совета трезвого не дождаться, они мне готовы хоть сейчас скорую вызвать, заявляют, что в поликлинике меня просто не хотят лечить, а друзья теперь называют «ботаником до гроба», аргументируя это тем, что я своими уроками себя калечу. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к реабилитологу, тогда станет всё понятно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!