ПСЕВДОКИСТА
№950290 Псевдокиста
Елена Муж., 3 лет. Хабаровск
12.12.2016 16:37
Сходили на УЗИ в месяц сейчас нам 3 месяца 18 дней у кого были такие диагнозы, Нейросонография заключение: псевдокиста сосудистого сплетения левого бокового желудочка, дилятация межполушарной щелки легкой степени. УЗИ нац.проект заключение: ООО.АРХ. Гемодинамика не нарушена. Надо же повторно делать УЗИ? Прививки ставить нельзя? Можно ли делать электрофорез и рецепт на лекарство написали.(Сказали тонус небольшой в плечиках) и пить Дибазол? Ещё у нас иногда то бывает то не бывает горячая голова и потеет? Что это может значить? Спасибо большое!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если при этих измениях есть симптоматика, то лечил надо и то и другое. Наблюдение в динамике тоже требуется.
Время создания: 12 Декабря 2016 20:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 22 Июля 2017 20:48