ПРИЗНАКИ ИРРИТАЦИИ МЕЗОДИЭНЦЕФАЛЬНЫХ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА

№953678 признаки ирритации мезодиэнцефальных структур головного мозга
Вадим Муж., 41 лет. Казахстан Экибастуз
Гость (не зарегистрирован)
05.01.2017 13:22
Здравствуйте.
Ребенок доча 11 лет жаловалась на головные боли. Боли не постоянные, по ее виду нельзя сказать что очень сильные, но иногда порой месяца четыре пять в обще об этом не вспоминаем. Невропатолог отправил на ЭЭГ. сделали два раза первый раз в июле 2011 года вот такой был текст заключения:
«Зарегистрирован патологический вариант ЭЭГ. Признаки ирритации высокой судорожной готовности мезодиэнцефальных структур головного мозга(при провокации появляются билатерально-синхронные разряды волн тета и дельта дапазонов частотой 2,5-3 /сек гипсаритмия). Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Данная ЭЭГ картина может быть отражением резидуально-органических процессов в головном мозге. Необходим контроль в динамике. Пропили таблетки после этого особых симптомов не было за исключением того что иногда болела голова.
В 2016 году на физкультуре ее стукнули баскетбольным мячиком по голове. По ее словам голова сильно болела(делали снимок сказали ушиб мягких тканий и сотрясение головного мозга). Опять пошли к невропатологу он отправил на ЭЭГ. Заключение такое:
»признаки ирритации мезодиэнцефальных структур головного мозга. Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Данная ЭЭГ картина может быть отражением резидуально-органических процессов в головном мозге.« Подскажите знающие люди опасно ли это? чем может грозить? и можно ли как то лечить?
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Рейтинг. Ольга Станиславовна
Врач невролог (детский)
Добрый день, Вадим! Признаки ирритации мезодиэнцефальных структур головного мозга соответствуют возрастным особенностям данного возраста. Лечите сотрясение головного мозга.
Время создания: 05 Января 2017 21:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен.
Время создания: 06 Января 2017 19:25
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 20 Июля 2017 20:09
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (8)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
06.03.2008
18:27
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 59
01.02.2012
15:29
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
28.12.2010
14:48
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
25.10.2017
07:12
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16