МНОЖЕСТВЕННЫЕ КАЛЬЦИФИКАТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ

№966245 Множественные кальцификаты головного мозга у ребенка 6 лет
Анна Жен., 36 лет. Россия Братск
Очень прошу, подскажите пожалуйста что нам ожидать от поставленного диагноза. Я вся извелась уже, в интернете читаю статьи по этому вопросу. В одних говорят, что ничего страшного, другие пишут что все очень серьезно и прогноз неутешительный. Невролог, который нас лечил сказал:« Будете с этим жить». А вот чего ожидать не сказал, и каков прогноз при этом диагнозе тоже ни слова. Результат МСКТ: Патологических изменений костей свода и основания черепа не выявлено. Краниовертибальный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие. В области мостомозжечковых углов патологических образований не выявляется. Супра- и инфратенториальные отделы головного мозга сформированы правильно. Головной мозг обычной структуры. В области базальных ядер с обеих сторон выявляются множественные различной формы уплотнения размером от 0,2 до 0,6 мм с денситометрической плотностью (от 49 до 68 ед.Н) с ровным четким контуром. Денситометрические показатели белого и серого вещества в пределах нормальных величин. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая. В коре и белом веществе диффузных и очаговых зон патологической денситометрии не определяется.Срединные структуры незначительно не смещены.Сосудистые структуры задних рогов боковых желудочков и эпифиз не обызвествлены. Желудочковая система нормально развита: IV - не расширен,не деформирован III - 2,5мм, ширина тел боковых желудочков на уровне отверстий Монро: справа 2,1 мм и слева 2,4 мм. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства прослеживаются. Заключение МСКТ: Достоверно травматических повреждений костей свода и основания черепа не выявлено. МСКТ признаки множественных кальцификатов головного мозга, возможно, как последствий ВУИ. Результат ЭЭГ - эпиактивности не отмечено. Осмотр офтальмолога: ангиопатия сетчатки. Подскажите пожалуйста, очень ли опасны эти кальцификаты? Могут ли они разрастаться, давить на какие-то отделы головного мозга? Не скажется ли наличие кальцификатов на умственном или психическом развитии ребенка?Если Вам не трудно, подскажите пожалуйста.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Почему делали КТ?
Описанные изменения скорее всего последствия ВУИ. Расти в размерах не могут, в количестве не должны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Георгия Олеговича!