ОБОСНОВАННО ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ ДЕПАКИНА!?

№9669 Обоснованно ли назначение Депакина!?
Ирина Васильевна Жен., 41 лет. г.Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! У меня девочка, 5лет (115см, 21,3кг). Ей поставлены диагнозы: ММД с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью, дислалия, синдром судорожных движений (сосёт палец и накручивает на палец волосы). НИКОГДА никаких ни обмороков, ни эпилеп.припадков у неё НЕ БЫЛО. Психотерапевт порекомендовала сделать ЭЭГ. Наши местные неврологи к результатам отнеслись равнодушно ( "Сейчас почти все дети такие"). Во время отпуска проконсультировались у специалистов в г.Владивостоке. Сделали повторное ЭЭГ, заключение (дословно переписать трудно, поскольку почерк у доктора малоразборчивый):...в теменно-центрально-височных отделах г.мозга зарегистрированы острые волны... патогонические изменения в правой височной области...Сохраняется выраженная дисфункция корковых-подкорковых отложений, незрелость ЦНС. Заключение невролога: на ЭЭГ регистрируется полиморфная эпи...(дальше непонятно) О-М и П-М волнами с преобладанием в затылочной и височных отделах. Простите за сумбур, но не специалисту прочитать это трудно. На словах сказали, что присутствуют "очаги", вероятность развития эпилепсии 3-5%, но поскольку на ЭЭГ есть какие-то эпилептические признаки, то необходимо принимать Депакин Хроно 300 (2 таб. в день), который должен эти "очаги" сгладить. Но недавно вернулась знакомая из Инст. им.Бехтерева Санкт-Петерб.,со схожей проблемой, ей сказали, что Депакин назн. только после 10-го приступа. Дочь принимает уже 2,5 месяца, гемоглобин упал с нормы до 108, боюсь проблем с печенью. Может стоит прервать прием, может быть "перерастем "? Назначили на год, но говорят, что пьют его не менее 2-3 лет. Попутно принимаем пантокальцин. Что делать, уважаемые доктора?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
назначение депакина не обоснованно!