ТИКИ? ЭЭГ РЕБЕНОК 2 ГОДА.

№978052 Тики? ЭЭГ ребенок 2 года.
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
28.06.2017 16:30
Здравствуйте.Ребенку 2 года 11 мес.
Родился путем КС планового (особых показаний не было, т.к. ЭКОшный), 52 см, 3460 г. Правда отмечалась небольшая мраморность кожных покровов и синева ноо-губного треугольника, слабая шея. Засыпал всегда очень плохо, часто укладывала спать по 1-1,5 часа, «с битвой». Сейчас очень активный, много говорит (почти не переставая :), на улице легко подходит к детям (бабушкам и т.д.) и знакомится.
В 2 г. 6 мес. заметили частые моргания (и как щекой подергивает), сама стала давать сироп Помогуша (там экстракты трав + Mg + витамины В6, РР и др.), невролог посоветовал эдас 111. Вроде было прошло. Поехали летом в Краснодар, видимо много новых впечатлений - снова началось, достаточно сильно (вообще заметили усиливается когда начинает что-то обдумывать, книгу читаем....). Педиатр посоветовала пить тенотен. Сейчас уже принимаем 20 дней и еще начали снова пить эдас 111. Даю детский компливит актив. Сейчас моргания опять практически ушли (бывает иногда утром 1-2 раза моргнет).
Сделали ЭЭГ. Вот заключение:
Фоновая ЭЭГ:
Доминируют-тета-ритм, частотой 4,5-5 Гц, амплитудой 45-95 мкВ в затылочных, центральных отведениях, симметричный; в лобных - амплитудой 35-55 мкВ. Пароксизмы тета-ритма, частотой 4 Гц, амплитудой до 250-350 мкВ в левых затылочно-теменных-височных отведениях, билатеральная пароксизмальная активность тета-диапазона с частотой 5 Гц, амплитудой до 120-300 мкВ.
Субдоминирует бета-1-ритм, частотой 20-22 Гц, амплитудой 25 Гц в правых височных отведениях.
Регистрируется альфа-ритм (заостренные альфа-волны) частотой 8 Гц, амплитудой до 55 мкВ лобных отведениях.
ЭПИ- не регистрируется.
Функциональные пробы:
РФС-усвоение частоты 6 Гц
ГВ-сохраняет амплитуду фонового ритма с увеличением продолжительности пароксизмов тета-ритма, частотой 4 Гц, амплитудой до 250-350 мкВ в левых затылочно-теменных-височных отведениях, билатеральная пароксизмальная активность тета-диапазона с частотой 5 Гц, амплитудой до 120-250-300 мкВ.
Заключение:Диффузные и очаговые средней степени выраженности нарушения биоэлектрической активности головного мозга в покое и под воздействием функциональных проб, могут свидетельствовать о нарушении корково-подкорковых взаимоотношений на диэнцефальном уровне с наличием пароксизмальных проявлений тета-диапазона в левых затылочно-теменных-височных отведениях и билатеральной пароксизмальной активности тета-диапазона.
Оцените, пожалуйста, и может какие-то рекомендации?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Июня 2017 08:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии не описано, но нужен осмотр невролога
Время создания: 30 Июня 2017 12:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (8)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2023
13:26
Самалия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
23.09.2007
12:34
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 78
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
11.05.2012
23:43
Ольга Р. :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
14.01.2009
22:19
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
15.11.2011
01:40
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22