СДЕЛАЛИ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№983678 Сделали узи головного мозга
Саша Жен., 34 лет. Россия Симферополь
14.08.2017 16:24
Добрый день! Моему ребенку 4 месяца, проходили обследование НСГ в 1 месяц, и у нас все было в норме, кроме межполушарной щели, она у нас была немного увеличена 8мм. Нам прописали магне В6 поопить месяц, и снова пройти обследование. Прошли второй раз НСГ уже в 4 месяца, и как сказал узист у нас есть отклонения.
Вот наши последние результаты:
Смещений средних структур годовного мозга нет
Рисунок четкий
Эхоплотность обычная
Косой размер передних рогов боковых желудочков справа-8, слева-8
Затылочные и височные рога не расширены
III желудочек -6мм ( N: 3-4мм)
Межполушарная щель -8 (N-2мм)
Наружные ликворные пути -13мм
Сосудистые сплетения однородные, контуры ровные, четкие
Стенки стриарных сосудов несколько уплотнены
Мозжечок визуально не изменен
IV желудрчек -8мм
Малая цистерна мозга -7мм (N:4,5-6,5)
Плотность прозрачной перегородки - облитерирована
Пульсация сосудов значительно выражена.
Подскажите пожалуйста что это может означать... Ребенок подвижный, не капризный, переворачивается на бочок, несколько дней как пытается сам перевернуться на животик, играет с игрушками, все рассматривает...
Заранее спасибо за ответ

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 15 Августа 2017 05:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая обязательно должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Подробно об этом написано здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 17 Августа 2017 13:53