МИКРОФТАЛЬМ

№1002809 микрофтальм
алена Жен., 40 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте. Помогите , пожалуйста, узнать ,причину микрофтальма у ребенка. На 7 неделе беременности анализы:Краснуха LgM отрицательно Lg G-4,80 ЦМВ Lg M -отриц. Lg G- 4,0 Токсоплазмоз Lg M- отриц. Lg G- 0,40. Гинеколог сказала , что угрозы нет. Живет кот 5 лет, ходит на улицу, токсоплазмоза у него нет. Родился ребенок с односторонним микрофтальмом. Мои анализы после родов Краснуха LgM отрицательно Lg G -3,4. ЦМВ Lg M- отриц. Lg G- положит. Токсоплазмоз Lg M- отриц. Lg G- 0,00. Анализы ребенка на 10 день жизни: ЦМВ Lg M- отриц. Lg G- положит. Токсоплазмоз Lg M- отриц. Lg G- отриц. Получается, что у меня не было иммунитета к токсоплазмозу и краснухе во время беременности, я правильно поняла ? Но меня больше на инфекции не проверяли и никаких указаний не говорили! А надо было мне сдавать еще раз анализы и лечиться? Могло отсутствие иммунитета к токсоплазме и краснухе стать причиной микрофтальма? Мне никто не может или не хочет дать внятный ответ? Мне нужно знать причину и что делать дальше! Врачи ничего не говорят! Получается у ребенка были мои антитела к инфекциям до года? То есть тоже не было иммунитета к этим инфекциям? Болен ли он? Нужно ли ему теперь в 3 года сдать анализы и лечение? Очень прошу ответьте! Это генетика виновата или инфекции? Генетические анализы очень дорогие. Мы их сдали, но ничего не нашли. От нас врачи отпихиваются, полное равнодушие, но нам очень важно для будущего знать, это была ошибка гинеколога?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько. Возможно надо исключать  генетический фактор.  Нужно пройти обследование у педиатра, невролога, офтальмолога. Только по жалобам нельзя  найти причину изменений. Вариантов диагноза несколько. Вы можете записаться на консультацию в наш институт.