ПОГРЕМУШКА

№1026755 погремушка
игорь Муж., 35 лет. минск
Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации.
Возможно, чуть ранее я задавал похожий вопрос, но там речь шла о мягкой пеленке, а здесь о твердой пластиковой погремушке.

Ребенку 3,5 месяца. Слышал, что для развития моторики можно давать в руки ребенка погремушки, чтобы он их учился держать.
Вот и я вложил ему в ручку погремушку. Однако он спустя 30-40 сек этой пластиковой погремушкой (не острой стороной, а плоской частью) попал себе в глаз с расстояния примерно 2,5-3 см. Ребенок никак не отреагировал (не заплакал, не закричал), даже слегка чуть-чуть улыбнулся.
Но мне не до улыбок, теперь вот и волнуюсь – хотел как лучше, но… лучше б я ему никаких погремушек не давал в руки…
Проконсультируйте, пожалуйста, не травмировался ли глаз?
Не будет ли негативных последствий от этого для глаза?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Травма игрушкой бывает. По письму  это определить нельзя. Нужен осмотр .