РЕБЁНОК 3 ГОДА. РАЗНЫЕ ГЛАЗА

№1047190 Ребёнок 3 года. Разные глаза
Анна Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Уважаемые врачи! Скажите пожалуйста как поступить .
Были на приеме у офтальмолога. Дочке 3 года. Проверяли зрение. Один глаз у нас 0. Второй глаз плюс 2,5-3.
Врач сказал что при такой разниц ей глаз необходимо носить очки. В глазике где ноль будет просто стекло. А дальнозоркий глаз плюс 2,5-3 будет уже спец стекло.
Боюсь одевать очки дочке. Может есть смысл подождать полгода? Вдруг зрение выровняется? Боюсь, что дальнозоркий глаз в отказ станет ещё хуже
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок. Астигматизм в 0,5Д считается физиологическим, его не надо корригировать.  В  3 года норма рефракции около 2,0Д. Очки  надо носить  сейчас (после уточнения рефракции), мозг  должен получать четкую картинку и формировать бинокулярное зрения. Надо проверить остроту зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При существующей разнице рефракции ношение очков обязательно. Очки будут улучшать остроту зрения глаза с дальнозоркостью. Для правильного развития зрительной системы необходима одинакова острота зрения обоих глаз.