НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1053427 Нужна консультация
Мария Жен., 53 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Моему внуку 3 года,в годик на осмотре офтальмолог сказала ,что у ребенка пограничная норма на близорукость. У нас ни у кого из родственников проблем со зрением нет,это я к тому ,что не наследственное, гаджеты не давали.Наблюдаемся раз в год ,все остается по прежнему,лечения ни какого не назначали,врач рекомендаций ни каких не дает . Подскажите, что нам сделать чтобы у ребенка зрение не испортилось и какая может быть причина возникновения близорукости в таком возрасте. Всем спасибо кто ответит!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это бытовое выражение - признак разных изменений. Офтальмолог должен после обследования найти причину и оценить степень тяжести изменений. Только после этого можно определить целесообразность и тактипу лечения. В письме нет результатов обследования - нет возможности дать более конкретный ответ.