ОПЕРАЦИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ КОСОГЛАЗИЯ

№498856 операция по лечению косоглазия
Лилия Жен., 26 лет. Украина Донецк
Девочке 5 лет, 2 года назад стало проявляться непостоянное сходящееся косоглазие. Одели очки, постоянно делали упражнения, упражнения на аппаратах. Врачи категорически отрицали операцию. А сейчас, когда не видно результата, сказали, что нет выхода - нужна операция. Что делать? насколько это страшно? я очень боюсь, какие могут быть осложнения? может ли стать еще хуже? Каково восстановление? 3 дня с закрытыми глазками? где лучше сделать операцию в Донецке?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Косоглазие не диагноз , а признак различных изменений глаз или мозга. Офтальмолог и невролог должны найти причину косоглазия=поставить точный диагнорз и назначить лечение основногшо заболевания. Только по жалобам нельзя определить тактику лечения риск осложнений и прогноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Лилия! Я не владею информацией по поводу хирургического
лечения косоглазия в Донецке, а в нашей Клинике выполняются уникальные
операции по данной патологии. И, самое главное, Вам с самого начала неправильно объясняли тактику комплексного лечения косоглазия, что в итоге привело Вас, как родителей ребенка, к такой реакции! Хирургическое лечение косоглазия (операция) не является альтернативой консервативному лечению, так как оба этапа лечения направлены на достижение определенного эффекта. Если диагноз косоглазия установлен, то нужно разбираться в его причинах, т.к. при косоглазии нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора. Мы
рекомендуем начинать лечение, назначение методик которого зависит от результатов
обследования. Лечить косоглазие никогда не поздно, но желательно начинать раньше, с момента, когда оно появилось. Лечение косоглазия этапное, включает в себя консервативный этап - это повышение остроты зрения, второй этап- восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. (В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется). И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения, снятие очков (если таковые имелись).Тактика лечения косоглазия в каждом
конкретном случае строго индивидуальна, т.к. зависит от результатов
полного офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент, вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно более 20, возраста ребенка, сопутствующей патологии со стороны невропатолога, времени возникновения косоглазия(сразу при рождении или в более позднем детском возрасте) и т.д. И, самое главное, возраст не является определяющим фактором для хирургического этапа лечения косоглазия. Основополагающим моментом для его проведения служит состояние зрительных функций ребенка в данный момент. При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!