ИНТЕРАКТИВНЫЕ ДОСКИ В ШКОЛАХ

№1091172 Интерактивные доски в школах
Елена Жен., 38 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста опасны ли для зрения интерактивные доски (панели) в школах, которые используют вместо обычной доски (пишут, выводят материалы и т/д). Ребенок идет в 1й клас и в школе, которая нравится, используются только такие доски. Расстояние между такой доской и партами около 5 метров. Дети проводят за ней практически целый день с утра и до 4 вечера, с перерывами на другие виды активности (писать, гулять и т/д).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я не нашла научных офтальмологических статей  по этому поводу о влиянии  на орган зрения и правилах использования этих панелей.  Педиатр , школьный врач, санитарный врач обязаны иметь специальные мед.документы с регламентом различных видов работы детей. Попросите показать документы у  директора или школьного врача.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Интерактивная доска, по сравнению с обычной доской, дает большую нагрузку на зрительный аппарат, поэтому необходимо соблюдать определенную дистанцию и делать перерывы в работе с такой доской. Рекомендуем пройти полную диагностику зрения, чтобы выяснить, есть ли риск развития миопии у Вашего ребенка.