МАССАЖ

№131817 Массаж
Анна Жен., 28 лет. Россия село Байкалово
Здравствуйте! Дочке 1 месяц в одном глазке стоит слезка и глазик гноится.Как делать толчкообразный массаж глаза чтоб открылся слезный канальчик, чтоб обойтись без зондирования? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Конечно, показать проще, чем объяснить. Указательный пальчик ставится во внутренний угол глаза, там, где "сходятся" верхнее и нижнее веко, есть небольшое уплотнение, его можно "нащупать" под кожей - это внутреняя спайка век, за ней находится слезный мешок. Пальчик двигается толчкообразно в сторону спинки носика , в направлении только сверху вниз. Движения не поглаживающие, а с умеренным давлением, обычно 15-20 движений. Надо использовать капли витабакт, это поможет справиться с гноем. Процедуры массажа ежедневные 2-3 раза в день + витабакт - 2 недели. В 70 % случаев консервантивное лечение с положительным результатом. Если к 1,5 -2 мес. не пройдет, надо делать зондирование не откладывая, так как со временем (за несколько месяцев) эластичность слезного мешка может снизиться, а значит и его функция тоже. Перед процедурой осмотр лор-врача обязателен.