ХОЛЯЗИУМ

№135757 холязиум
Надежда Муж., 28 лет. Украина Кировоград
Ув.доктор!моему малышу 1,9 месяца и у нас на нижнем веке глазика внутриесть холязиум..мы закладывали туда мазь"тобрадекс"в течении месяца,и сухое тепло..но немного прошло,и глазик менее опухший.но хирург настаивает на операции.Скажите,что можно еще предпринять,чтобы избежать,и какие последствия могут быть?Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только на очной консультации можно определить показания к олерации. Если на веке есть абсцесс сформированный, то возможно нужна операция. Если халазион- то он должен быть без признаков воспаления. Покапайте витабакт 4 раза в день 2 недели, покажитесь педиатру, ЛОР врачу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Надежда! В данном возрасте оперативное удаление халязиона проводится под общей анестезией, что создает дополнительную нагрузку на организм ребенка. Необходимо сопоставить все возможные риски для здоровья ребенка. Возможная альтернатива – инъекция пролонгированных глюкокортикоидов (кеналог, дипроспан). Для рассасывания и с целью оказания противовоспалительного действия возможно проведение физиотерапевтического лечения. Прогноз заболевания в большинстве случаев благоприятный. Возможны рецидивы.