РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ХАЛЕРИОН НИЖНЕГО ВЕКА

№137014 Ребенку поставили диагноз Халерион нижнего века
Владимир Муж., 28 лет. Украина Одесса
Доброго времени суток! Ребенку (1 год 7 месяцев) поставили диагноз: халерион нижнего века (аллергоз) лечение рекомендуют только опериционным путем. хочется узнать мнение других специалистов по данному заболеванию и лечится ли оно другим путем, кроме как операция. и какие могут быть последствия после нее.
Заранее благодарен, Владимир Гапоненко
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемый Владимир!

Эффективна только операция. Все остальное только для выкачивания денег из пациентов.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Могут быть разные варианты.Для ответа на вопрос нужна очная консультация.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Владимир! Халязион – заболевание, возникающее в результате закупорки выводного протока мейболиевой железы или железы Цейса, что приводит к её эктазии (от греч. ektasis – растягивание) с последующем прорывам секрета в окружающие ткани хряща и развитию осумкованной гранулёмы. Обычно халязион удаляют хирургическим путем, либо вводят в капсулу противовоспалительный препарат. Операцию выполняют в условиях седации (легкий наркоз), поэтому каких-то нежелаемых последствий быть не может.