СКЛЕРОПЛАСТИКА ПРИ ВРОЖДЁННОЙ МИОПИИ

№157245 склеропластика при врождённой миопии
Татьяна Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте.
Сначала задала свой вопрос в разделе"офтальмология",не увидела что есть и "детская оф-я".Извините.
Дочка 4 годика.Врождённая миопия(-3 пр.глаз,-6 левый).
Астигматизм.Амблиопия.Посещаем глазной садик.Окулист постоянно проверяет.Носим очки постоянно.В очках в результате аппаратного лечения стала видеть хорошо,правым глазом видит нижнюю строчку,левым пока похуже.
Диагноз поставили в 3 года,за год зрение не ухудшилось (до мая этого года во всяком случае,не знаю как в сентябре будет,когда опять в сад пойдём)
Скажите ,с какого возраста можно сделать склеропластику?
Обязательно ли ждать прогрессирования(а она скорее всего будет в школе,в подростковом возрасте).
Я слышала что эту процедуру делают именно при прогрессировании.
И ещё,можно ли оформить инвалидность?
Действительно ли если миопия врождённая,она будет обязательно прогрессировать в отличии от приобритённой?
Страшно за будущее дочки.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! У Вашей дочери сложная врожденная
патология, которую необходимо лечить. Но не стоит бояться за ее будущее, лучше приложить все усилия для того, чтобы стабилизировать или замедлить рост миопии. Ваш ребенок нуждается в периодических курсах лечения, которые в нашем Клиническом Объединении проводятся по 10 дней 3-4 курса в год, направленных на стабилизацию миопии. Склеропластика не решает всех проблем прогрессирования миопиии и статистических данных по поводу ее стабилизации после процедуры нет. Нам удается достигнуть стабилизации или замедления роста миопии консервативными методами в 85-90% случаев, ни прибегая к склеропластике (от проведения которой в нашей клинике мы давно отказались). Обязательно необходимо динамическое наблюдение за состоянием глазного дна и оптических сред глаза. При возможности - обращайтесь, будем рады помочь Вам, наш тел.921-37-72 по которому Вы можете получить необходимую информацию и записаться на прием.
По поводу инвалидности (мы на данный момент не знаем данных полного и глубокого офтальмологического обследования Вашего ребенка) оформлением занимается ВТЭК, по направлению офтальмолога по м/жительства.