СМЕШАННАЯ РЕФРАКЦИЯ

№164060 Смешанная рефракция
ирина Жен., 35 лет. россия пенза
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца поставили диагноз: «Смешанная рефракция. Вены умеренно расширены, полнокровны». По неврологии диагноз: « Гипертензионный синдром». Сказали, что надо готовиться к ношению очков. Следующий осмотр в 1 год. Возможно ли улучшение зрения к этому сроку, или же уже видно, что 100% зрения не будет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диагеноза " смешанная рефракция " нет. У ребенка возможно есть астигматизм,, степень его надо уточнять после двухкратного закапывания капель, расширяющих зрачок. С ростом глазного яблока цифры рефракции могут измениться, австигматизм =врожденная форма роговицы - нет.Ответ на Ваш вопрос зависит от степени тяжести астигматизма.На глазном дне описаны признаки повышения внутричерепного даления.Вашему ребенку показано наблюдение и лечение у невролога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Расширение вен является следствием повышенного
внутричерепного давления и требует лечения у невролога. Под смешанной рефракцией скорее всего подразумевается смешанный астигматизм - это врожденное состояние, которое требует внимательного наблюдения и лечения. Очковая коррекция при выраженном астигматизме назначается уже с 6-8 месяцев. Далее с 2-3 лет необходимо будет проводить курсы аппаратного лечения. Не переживайте, при правильном ведении и лечении возможно достижение высоких зрительных функций.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В 4 месяца сложно с достоверностью оценить состояние рефракции, поэтому необходимо наблюдение, осмотр в 1 год.