МИОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№164890 Миопический астигматизм
Марина Жен., 40 лет. Россия Лобня Моск. обл.
Здравствуйте! Моему ребёнку ставят диагноз миопический астигматизм близорукость. Верхний предел -2.25, нижний 0. Оба глаза одинаковые. Возраст ребёнка 10 месяцев. Скажите, пожалуйста, нужны ли ещё консультации специалистов и какое лечение потребуется? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Что такие нижний и верхний предел ? Определять рефракцию надо после двух дней закапывания капель расширяющих зрачок , необходимо измерить внутриглазное давление, исключить спазм аккомодации, патологию соединительной ткани. Ребенок доношенный ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Ваш ребенок обязательно будет носить очки. Это будет профилактикой развития амблиопии или "ленивого глаза". Чем раньше по возрасту начнете носить очки, тем лучше. Если в результате наблюдения и обследования все таки выявлена амблиопия, то она требует аппаратного лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! У Вашего ребенка достаточно сложная ситуация, имеющая врожденный характер. Необходимо тщательное динамическое наблюдение. В настоящее время требуется очковая коррекция для профилактики развития амблиопии. В дальнейшем - активные лечебные мероприятия должны быть направленые на профилактику прогрессирования врожденной миопии. При возможности, обращайтесь, будем рады помочь Вам.