ПЯТНЫШКО НА ЗРАЧКЕ

№168347 пятнышко на зрачке
Инна Жен., 37 лет. C-Петербург
Здравствуйте. у сына (5 лет) обнаружила на зрачке белую точку (d прим 1,5 мм) не по центру, сбоку. Не растет. не мешает. Но что это может быть?
спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этто может быть эмбриональный остаток радужки или помутнение хрусталика.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Инна! В зависимости от того, что вы подразумеваете под понятием "
зрачок" это может быть и врожденное помутнение роговицы, и точечная катаракта, и образование радужки. Точный диагноз может поставить только врач офтальмолог, при тщательном осмотре оптических сред через микроскоп. От диагноза зависит тактика ведения, как правило подобные изменения не влияющие на зрительные функции подлежат только динамическому наблюдению.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Возможно у ребенка помутнение роговицы в оптической зоне или помутнение хрусталика, а может быть и инородное тело (пластмасса).
Более точно можно сказать только после полного обследования у офтальмолога.

При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 или по тел. (812) 325-55-35