ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ СТАФИЛОКОКК В ГЛАЗАХ

№169045 повторное обращение стафилококк в глазах
Елена Блажко Жен., 28 лет. Россия п. Домбаровский
здравствуйте, я обращалась к Вам с вопросом: моему ребунку 2,5 месяца, с рождения гноится один глазик. По рекомендациям врачей лечили левомецитиновыми каплямми, альбуцидом, хлорофилиптом (на стакан воды 1 чайная ложка 1% р-ра), закладывали тетрациклиновую мазь, капали 14 дней ципромед. На какое-то время становилось лучше, но до конца глаз не переставал гноится, потом делалось хуже. Из глаза высеяли золотистый стафилококк, чуствителен к цифотоксину, рулиду. Врач назаначил лечение: проколоть цефозолин 2 раза в день в течении 3 дней. Возможно ли вылечить глаза без уколов? Какие еще есть варианты лечения?
Огромное спасибо за Ваши ответы. Мы начали капать витабакт, первые два дня было получше, а затем стало хуже, сегодня капаем пятый день, а глазик гноится все сильнее. Так должно быть? Или это означает, что эти капельки нам не помогают? Мы обращались к окулисту в нашей районной больнице, она предположила, что есть непроходимость слезного канала, но проверив ( пальцем нажимала на нижнее веко, гной не выделялся), диагноз не подтвердила. Как определяется непроходимость слезного канала? Нужно ли еще какое-то обследование? Если да, то ответьте, пожалуйста, в чем оно заключается?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравстуйте. Капать витабакт надо 2 недели. Проходимость слезного канала проверяют с помощью промывания слезных путей или закапываем колларгола и появлением его в носу.Покажитесь ЛОР-врачу. Конъюнктивит может быть признаком нарушения обмена веществ, иммунной системы, вирусной патологии.ю Конъюнктивит за 3 дня не лечиться .Капать надо длительно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Хроническое воспаление с рождения, неподдающееся лечению практически наверняка указывает на наличие непроходимости носослезного канала. Подтвердить этот диагноз можно с помощью специальной пробы. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения ( в том числе и системного применения антибиотиков) и затем снова обостряться. Нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости с помощью зондирования. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. При возможности, обращайтесь, будем рады помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена
Вероятнее всего у ребенка непроходимость носо-слезного канала . Для уточнения диагноза проводится колларголовая проба ( р-р колларгола капают в глаз , предварительно промыв его от гнойного отделяемого , через несколько минут из носа должно появиться коричневатое отделяемое ) . Вам необходимо продолжать инстилляции антибактериальных капель 6 раз в день ,проконсультироваться у ЛОР-врача и провести зондирование носо-слезного канала .