ЧАЗН

№217880 ЧАЗН
людмила Жен., 26 лет. воронеж
Здравствуйте!ребенку год и 8 месяцев,спастический тетрапарез.из записей окулиста:"роговица прозрачна,диаметр=9,5 мм,зрачок ОД=ОС=2,5 мм,реакция на свет-живая,оптические среды прозрачны,диск зрит.нерва с четкими границами,с сероватым оттенком,диссоциация пигмента:сосудистый пучок сдвинут в носовую сторону,макулярный рефлекс -(написан - карандашом).Диагноз:ОН-ЧАЗН,ретинопатия недоношенных,рубцовая фаза 1-2,вторичное расходящееся косоглазие,дальнозоркий астигматизм".сказала окулист прийти через полгода и лечиться у невролога,областная детская глазная больница тоже отпустила (даже до 3 лет).лечимся только у невролога,боюсь упустить зрение ребенка.девочка любит игрушки,перекладывает,хорошо следит,играет с мелкими предметами,внешне косоглазие не видно.что посоветуете и какие прогнозы по зрению можете дать.спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы правильно думаете. Можно капать форсировано тауфон и эмоксипин. Надо 1 раз в 7-10 дней смотреть периферию сетчатки и центр для решения вопроса о показаниях к лазеркоагуляции сетчатки, фаза активная процесса или нет. Сдвиг сосудистого пучка- врач должен определить причину: тянет рубцами или есть нарушение внутриглазного давления.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Нужно сохранить остаточное зрение и, но возможности, развивать его. В данном возрасте важно проходить курсы лечения у невролога, которое положительно влияет и на зрительные функции. Осмотр окулиста должен быть 1 раз в 6 мес., с учетом возможности и возраста ребенка необходимо назначать упражнения для глаз, которые можно проводить дома.