НОСИТЬ ЛИ ОЧКИ?

№22322 Носить ли очки?
САША Жен., 24 лет.
Здравствуйте. Я уже писала вам о своей проблеме. Вы посоветовали так же как инаш врач носить очки (ребенку 2 года астигматизм -4.5)Очки выписали -3 +1. Ребенок спокойно дается их надеть, но после 3-5 минут начинает моргать(будто в глаз попало что-то). Решила проверить как он видит. Попросила показать на картинке предмет который он видит БЕЗ очков, он уткнулся носом в книгу потом отпрянул стал искать и казал "не вижу". Я в шоке, значит неправильно подобрали очки? но мы были у нескольких специалистов... Может не стоит заставлять его их носить, пока не станет возможным проверить остроту зрения по таблице и руководствоваться ЕГО пожеланиями и слушать его мнение???
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
У Вас смешанный астигматизм 2 ст., если Вы хотите, чтобы глаза у ребенка получали правильное развитие, Вы должны одевать ребенку очки на постоянное ношение. 1)В 2 года ребенок никогда объективно не сможет оценить ситуацию и сказать как ему лучше 2) Если бы ребенок чувствовал дискомфорт или ухудшение остроты зрения в очках, то сразу после одевания он старался бы их сорвать с лица.3) При оценке зрения по таблице ребенок может дать 100% остроту зрения с астигматизмом вдаль, но это не значит что он сможет читать и писать без очков.
Сейчас речь идет о здоровье ребенка в будущем.
К очкам ребенка нужно приучать постепенно, увеличивая время ношения каждый день.
Глаз привык к тому, что он плохо видит. Одев очки, у ребенка меняется мировосприятие, и поэтому первые дни ему будет сложно. Ему нужно помочь.Попробуйте для начала посадить его в очках на 15-20 мин. перед телевизором, постепенно увеличивая время ношения
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вы написали неточно . Должны быть две цифры на каждом глазу- одна на90 градусах , другая- 0 градусов. Вы пишите - астигматизм миопический , а стекла миопические и гиперметропические совместно. Дать рекомендацию невозможно