ГИПЕРМЕТРОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№229551 гиперметропический астигматизм
наталья Жен., 33 лет. россия кемерово
Моей дочери 2года 11 месяцев поставили диагноз :правый глаз-гиперметропия сл степени ,амблиопия,гиперметропический астигматизм сложный прямой,гетерохромия радужки, а левый глаз-гиперметропия ср степени,астигматизм гиперметропический сложный прямой,амблиопия, по диагностике в 2-ух поликлиниках были выписаны очки,почему не совпадают рецепт на очки? какие нам заказать,если
1)выписаны очки-od+1cyl+0.5ax90 /os+0.5cyl+3ax75
острота зрения od=0.3/0.4в очках,os=0.3/0.4в оч
рефрактометрия-od spx-1.25cyl-0.5 ax3
osspx+2.5 cyl-3.0 ax161
od гор мер 39,62 ax7.вер мер 40,75 ax97
os гор мер 39.25 ax164вер мер 42,37 фч74
скиаскопия tropicamidi1%2р в день
od верт осьhm=+2 os верт ось hm=+0.5
гориз ось hm=+2.5 гориз осьhm=+3.5
2)выписаны очки:
прав сфера +0,75 цил+1 ось115
лев сфера +0,75 цил+2,5ось90
по данным vis od 0.4-0.5 с/к spx+0.5cyl-1ax10 =0.5
vis os0.2 с/к spx+1cyl-4ax180=0.3 в очках
авторефрактометрия:
od sph+0.5cyl-1.25ax22 os spx +2.5cyl-4ax178
r1 8.48mm 39.75d r1 8.53mm39.5d
r2 8.20mm 41.25d r2 7.92mm42.5d
циклоплегия
od spx+1.5cyl+1.25ax115 .os spx+1.25cyl+3.5ax88
r1 8.49mm 39.75d r1 8.55mm39.5d
r2 8.18mm 41.25d r2 7.88mm42.75d
sc od верт hm2.75 os верт hm2.75
гор hm3.75 гор hm5.25
Какие очки нам заказать,как долго носить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 2-3 года определять рефракцию надо после 2-3 дней закапывания капель, расширяющих зрачок для снятия спазма аккомодации.Определять рефракцию в этом ворасте лучше с помощью скиаскопических линеек- точнее. Норма в 3 года может быть +1 +2 дптр., физиологический астигматизм- 0,5 дптр. Цилиндрические очки ребенок носить не будет. Надо попробовать контактные линзы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. В Вашем случае более правомерна первая очковая коррекция, однако обязательно необходимо уточнить ось цилиндрического компонента.
На начальном этапе очки назначаются для постоянного ношения.
Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы физического, оптического и функционального воздействия, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Очки нужно носить постоянно. В подборе очков каждый врач опирается на свой опыт, оба варианта очков допустимы, на мой взгляд более предпочтительный 2й вариант.