КЕРАТИТ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№304203 кератит неясной этиологии
Нина Жен., 48 лет. Россия г.Чита, Забайкальский край
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет.2 года назад у нее начались приступы слезотечения и светобоязни,которые довольно быстро проходили.Прошли обследование,выявили дальнозоркость,выписали очки +1. Каждые 6 месяцев проходили лечение в восстановительном центре. В последние несколько месяцев «приступы» слезотечения и светобоязни стали чаще и длительней.Сегодня на приеме выдали заключение: Острота зрения правого глаза: 0,3;SPH +1.0=0,3 н,к, Острота зрения левого глаза: 0,3;SPH +1.0=0,3 н,к, ЗОА= RF OD +2,5/ +3,0 Вспомогательный аппарат не изменен.Глазная щель сужена.Передний отрезок глаза: коньюнктива гиперемирована,отечна,передняя камера обычная,зрачок округлой формы,реакция зрачков на свет вялая. Оптические среды прозрачные,при биомикроскопии поверхность роговицы неровная,пастозна.На всей поверхности роговицы OH- множественные диффузные эрозии папулезного характера, в проходящем свете прозрачные с незначительным помутнением.Отмечается выраженная светобоязнь,слезотечение,гнойного и серозного отделяемого НЕТ. Глазное дно: осмотр затруднен - выраженная светобоязнь. Сетчатка рефлексна ДЗН бледно-розовый Границы четкие Сосуды: ход и калибр не изменен Макула изменений не просматривается. Клинический диагноз: Эрозивный кератит ОН,неясной этиологии.Соп Дс. Скажите мне,пожалуйста,что это может быть? Излечимо ли это?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Нина!
У Вашего ребенка рецидивирующий двухсторонний кератит (воспаление роговой оболочки). Причина может быть различна: вирусное поражение, бактериальное и т. д. Для назначения адекватного лечения необходимо полное обследование, которое чаще всего проводят стационарно. Лечение длительное, при выздоровлении часто остаются мелкие помутнения роговицы, приводящие к некоторому снижению зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Нина! Эррозивный кератит - это воспаление роговицы глаза, проявляющееся преимущественно её помутнением, изъязвлением, болью и покраснением глаза. Может иметь травматическое или инфекционное (грипп, туберкулёз и др.) происхождение. Наблюдаются слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, уменьшение прозрачности и блеска роговицы с последующим её изъязвлением и развитием тяжелых осложнений. Возможный исход кератита —
бельмо, снижение зрения. Для избежания нежелательных осложнений Ваш ребенок нуждается в экстренном лечении и, в зависимости от клинической картины, вполне возможно в госпитализации в офтальмологическое отделение. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с любой офтальмологической патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку! Пациентам из других городов мы можем помочь с арендой квартиры в Москве на время лечения.