СВЕТОБОЯЗНЬ

№682688 светобоязнь
ирина Жен., 32 лет. украина херсон
Здравствуйте доктор! Ребенку 3г. пол года назад частично удалена опухоль головного мозга (остаток врос в глазной нерв) сейчас проходим химиотерапию для уменьшения опухоли и спасения зрения. Неделю назад начал просить выключать свет, если лежит на кровати болят глаза. Скажите пожалуйста может ли светобоязнь быть показателем ухудшения зрения? Нужно ли выключать свет когда он просит,читала что темнота способствует атрофии ЗН? спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько. Причину должны найти офтальмолог и нейрохирург. Свет выключайте. Темнота не вызывает атрофию зрительных нервов.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо на осмотр к нейроофтальмологу в НИИ нейрохирургии. У ребенка (по жалобам) свет вызывает раздражение оболочек головного мозга. Включенный свет, не приводит к атрофии, а указанные изменения зрительного нерва вызваны нисходящими нарушениями (первопричина – новообразование головного мозга).