ДАКРИОЦЕСТИТ,ПРЕДСТОИТ ЗОНДИРОВАНИЕ

№354861 дакриоцестит,предстоит зондирование
катенька Жен., 25 лет. россия мурманск
добрый вечер,сыну 7 месяцев,дакриоцестит с рождения, предстоит зондирование,какие процедуры необходимо провести перед этой операцией чтобы подготовить малыша?и на что обратить внимание после?может есть альтернатива этой процедуре?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно невозможно определить показания к зондированию слезных путей. Заключение должны сделать офтальмолог, ЛОР-врач и педиатр.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Никакой специальной подготовки для этой процедуры не требуется. Не откладывайте с процедурой зондирование. Чем старше ребенок, тем хуже переносит зондирование.