СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ

№572094 смешанный астигматизм
Иришка Жен., 24 лет. Москва
у меня астигматизм ,еще в школе было плохое зрение,но я не стала носить очки и вот резкльтат,теперь мне не могут подобрать очки,надо капать капли расширяющие зрачок,вижу я впринципе не плохо, только вдалике не очень, скажите зрение уже ведь восстановить нельзя? и если я не буду носить очки то оно еще сильнгг ухудьшится?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Мозг формирует зрение с 2 до 7 лет. Потом возникает амблиопия.Мозг в старшем возрасте уже не возвращается для решения этой задачи.В письме нет медицинской информации , результатов обследования глаз - ответить однозначно на вопрос нет возможности.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, формирование зрения произошло. Но, с максимально возможной коррекцией зрение выше, чем без нее. Следовательно, учитывая непереносимость очковой коррекции, можно рассмотреть вопрос контактной коррекции или оперативной коррекции (lasik) Ношение очков не ухудшит зрение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Астигматизм – это неравномерная поверхность оптики глаза, прежде всего роговицы. Астигматизм можно корректировать очками, МКЛ или хирургическим путем (эксимер-лазерная коррекция зрения, факоэмульсификация с имплантацией торической интраокулярной линзы). Медикаментозно устранить это заболевание нельзя. На современном этапе развития медицины при наличии сил и средств офтальмохирургическая клиника может исправить практически любые рефракционные отклонения. То, какой будет острота зрения после операции, во многом зависит от того, каким у вас было зрение до нее, и в каком состоянии находится зрительная система в целом. Решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Дать Вам необходимые рекомендации заочно, не зная
результатов полного офтальмологического обследования, дающих
представление о состоянии всех Ваших зрительных функций в настоящий
момент не представляется возможным. При желании Вы можете пройти
офтальмологическое обследование в нашей Клинике и Вам будут даны все
необходимые рекомендации, а, при необходимости, возможное лечение. Будем
рады помочь Вам!