ЧТО НАС ЖДЕТ?

№619799 Что нас ждет?
Сергей Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моя дочь в 2 месяца перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга - атипической хориоидпапилломы. Сейчас ей 10 месяцев. После операции прошло 7 месяцев. Но у нас внутренняя арезорбтивная асиметричная гидроцефалия. решается вопрос о проведении шунтирующей операции. Но меня пугает еще и зрение ребенка . Консультация нейроофтальмолога от 18 сентября 2012 года: -«Взгляд фиксирует, родных узнает. За игрушкой следит хорошо. OU спокойные. Зрачки d==ы, фотореакции по возрасту. Сходящееся косоглазие. Дев +3 +5 кнутри, 3 вверх непостоянно левый, подвижность левого глаза кнаружи в большеи объеме. Преломляющиеся среды прозрачные. Глазное дно: Диски зрительных нервов средних размеров, деколорированы, больше выражена посравнению с 28.08.12г., OS - диск гомогенно - серый, с четкими границами. Артерии 1-3 порядка сужены. Вены обычного калибра, На переферии сетчатки патологии не обнаружено.
Дз ЧАДЗН обоих глаз, парез отводящего нерва, интропия с вертикальным компонентом слева.»
Сейчас жалоб нет. Медикаментозно мы не лечимся по офтальмологии. Анатропные препараты нам противопаказаны онкологами.
Подскажите пожалуйста что это значит? Как мы будем видеть в дальнейшем? Что делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В такой ситуации офтальмолог не имеет право самостоятельно решать вопросы. Все вопросы надо задавать нейрохирургам и неврологам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Вам, в связи с имеющейся общей патологией и возрастом ребенка, лучше наблюдаться и обследоваться в условиях стационара, так можно более полно и эффективно оценить тактику лечения и прогноз в дальнейшем.