ЗРЕНИЕ 2 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№621438 Зрение 2 летнего ребенка
Рената Жен., 26 лет. Сургут
Добрый день! проверяли перед садиком зрение у ребенка 2,3 года левый глаз минус 1,25 правый минус 1. у нас миопия? и какие нормы в этом возрасте должны быть? что делать чтоб улучшить зрение? телевизор ограничили полностью. у меня у самой миопия средней степени, это может быть наследственно? спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заорчно поставить диагноз нельзя. В этом возрасте норма рефракции +2,5 или+2,0 диоптрии. Рефракцию надо проверять на 2 -3 день расширения зрачка , после снятия спазма аккомодации с помощью скиаскопических линеек, а не на авторефрактометре. Если есть минусовая рефракция , то офтальмолог и педиатр должны найти причину ее = поставить точный диагноз. Только после этого определяется тактика лечения и прогноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Рената! Если у вашего ребенка была обнаружены данные
показатели (левый глаз минус 1,25 правый минус 1), то это миопия слабой степени рано-приобретенная, которая, по всей видимости, носит детерминированный характер. Данная рефракция не характерна для ребенка такого возраста (в этом возрасте должно быть +1,5 +1,75 Д). Соблюдение зрительного режима необходимо, но на ряду с этим также необходимо назначение комплексных курсов консервативного лечения,
направленных на профилактику амблиопии и предотвращение роста миопии.
Тактика лечения индивидуальная, исходит из результатов полного
офтальмологического обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Рената! У детей в 2-3 года должна быть плюсовая рефракция. Если Вам поставили -1,25 – это миопия. Для подробных рекомендаций приглашаем на обследование.